Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой заявил о готовности представителей российского контингена в Сирии участвовать в разминировании освобожденной от террористов Пальмиры, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

"Путин проинформировал Бокову о том, что совместно с сирийскими военными по поручению верховного главнокомандующего представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города", - цитирует Пескова агентство.

Также он отметил, что была достигнута договорённость о том, "что ЮНЕСКО, Россия и Сирия смогут в ближайшее время предпринять необходимые действия для оценки ущерба, который нанесен террористами Пальмире, а также выработают план восстановления того, что еще подлежит восстановлению".

По словам Пескова, Ирина Бокова поблагодарила Владимира Путина за содействие и полностью подтвердила готовность ЮНЕСКО к совместной работе.

Древние развалины Пальмиры - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории  Сирии.

Ранее президент Владимир Путин по телефону лично поздравил главу Сирии Башара Асада с освобождением Пальмиры от боевиков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что в ходе разговора Путин отметил "важность сохранения этого уникального исторического города для мировой культуры" , а также подчерунул, что "вооруженные силы РФ будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом и в освобождении своей земли от экстремистских группировок".

 Читать также: Пальмира официально освобождена