Над форматом, в котором пройдет акция, парламентарий в настоящее время активно размышляет. 

- Вы знаете, мы художники, акционисты, а не фонограмщики, как Филипп Киркоров, который поёт последние 25 лет одно и то же…. Мы не можем поддержать исламских радикалов во Франции, которые с ними (редакцией Charlie Hebdo) уже один раз пообщались, но как-то выразить своё презрение к этому содержимому канализации, которая называется “главный редактор и сотрудники Charlie Hebdo”, показать им место у параши мы, наверное, должны, - заявил Виталий Милонов в интервью Metro.

- Пускай они знают, что в России больше не ходят в футболках «Je suis Charlie”! А кто будет ходить в этих футболках, как раньше в полном составе редакциями, все пойдут в тюрьму. Поскольку Charlie Hebdo - это теперь равно фашисты. В общем, посмотрим, что мы сделаем, но факт то, что они уже должны нас немножечко опасаться, - добавил парламентарий. 

Когда именно господин Милонов собирается посетить Францию он пока не знает, объясняя это тем, что он - человек творческий, и не может действовать по плану. 

Пробовать себя в жанре карикатуры, как это недавно сделала сенатор Валентина Петренко, Виталий Милонов отказался, отметив, что он относит себя скорее к акционистам, чем к карикатуристам.

- Я думаю, мы сделаем живую карикатуру, так сказать, Charlie Hebdo в натуральном виде. Этакий русский «АнтиПавленский» будет. Поверьте, была бы моя воля, я бы с главным редактором повторил бы подвиг Павленского, только у меня никакая бы полиция не оторвала его. Но, к сожалению, я вынужден соблюдать нормы закона Евросоюза, поэтому сделаем всё красиво, - пообещал депутат. 

Поясним читателям, что под «подвигом Павленского» Виталий Милонов имел в виду акцию художника, когда тот прибил свои гениталии штырём к брусчатке Красной площади.

Напомним, скандально известное французское издание Charlie Hebdo опубликовало в номере от 10 ноября очередную карикатуру на тему крушения самолёта A321. В этот раз журналисты сравнили трагедию в небе над Синаем с половым актом.