Зарубежные СМИ удивились, что прототипом одного из любимых сказочных персонажей Винни-Пуха оказалась медведица, девочка. Отметим, что в советском мультфильме Винни-Пух говорит голосом Евгения Леонова. Поэтому у большинство россиян также не задумываясь скажут, что этот персонаж мужского пола. Однако, на что обращает внимание зарубежное издание Independent, в основу мультипликационного фильма было положено произведение Алана Александра Милна.

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван в честь медведицы по кличке Виннипег (Винни), которая в 1920-х годах содержалась в Лондонском зоопарке. Ранее, в 1914 году, ветеринары купили чёрного медвежонка-девочкуу канадского охотника. Алан Милн вместе со своим сыном впервые пришёл в зоопарк с четырёхлетним сыном Кристофером Робином в 1924 году. За три года до этого писатель купил в универмаге и подарил сыну на его первый день рождения плюшевого медведя. После знакомства Кристофера Робина с Винни этот медведь получил имя в её честь. В дальнейшем медведь был "неразлучным спутником" мальчика.

Этот факт можно найти в Сети в открытых источниках. Почему на этом акцентированли внимание зарубежные журналисты именно сейчас, не уточняется. Возможно, это связано с выходом новой детской книги "В поисках Винни", в которой и говорится о том, что прототипом Винни-Пуха была медведица из Канады.

Медведица умерла в зоопарке в 1934 году.