Новости

Вице-президент США рассказал больше Трампа о беспорядках в Шарлоттсвилле

Ранее там произошли кровавые стычки из-за сноса памятника
Вице-президент США рассказал больше Трампа о беспорядках в Шарлоттсвилле
Вице-президент США рассказал больше Трампа о беспорядках в Шарлоттсвилле
Майкл Пенс. Фото Getty
Майкл Пенс. Фото Getty
Майкл Пенс. Фото Getty
Майкл Пенс. Фото Getty
Майкл Пенс. Фото Getty1/3

Вице-президент США Майк Пенс в связи с событиями в Шарлоттсвилле осудил сторонников идеи превосходства белой расы: членов неонацистских организаций и "Ку-клукс-клана". Об этом передает телеканал CNN. Как отмечает телеканал, вице-президент обозначил группы, которые ранее не назвал Трамп.

– Мы нетерпимы к ненависти и насилию со стороны белых супремасистов, неонацистов или "Ку-клукс-клана", – сказал Пенс.

Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп выразил соболезнования в связи с гибелью трех человек: двух полицейских при крушении вертолета в штате Виргиния в районе Шарлоттсвилля и женщины во время столкновений радикальных левых и правых активистов. Трамп осудил "вопиющее проявление ненависти, нетерпимости и насилия со многих сторон". Отмечается, что президент подвергся критике за то, чего он не сказал о событиях в Шарлоттсвилле.

Напомним, что сторонники ультраправых протестовали против планов властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли. Первые столкновения участников акции и их противников, а также аресты начались еще в прошлую пятницу, когда сотни ультраправых провели факельное шествие по городу. Всего в город, по разным оценкам, прибыли от 2 до 6 тысяч националистов, в том числе члены неонацистских организаций и "Ку-клукс-клана".

Напомним, что в разгар уличных беспорядков автомобиль въехал в толпу тех, кто выступал против митинга ультраправых. Погиб один человек и ранено 34. За время беспорядков полиция арестовала несколько человек, в том числе 20-летнего Джеймса Филдса, который, предположительно, сидел за рулем машины. Ему предъявлено обвинение в убийстве. Также в субботу, 12 августа, на окраине Шарлоттсвилла потерпел крушение полицейский вертолет, погибли два человека.

В американском штате Виргиния было введено чрезвычайное положение из-за столкновений, сообщает Voice of America.

Роберт Эдвард Ли (англ. Robert Edward Lee; 19 января 1807 — 12 октября 1870) – американский военный, генерал армии Конфедеративных Штатов Америки (с 31 августа 1861), командующий Северовирджинской армией и главнокомандующий армией Конфедерации. Приняв это назначение в трудный для конфедеративных войск момент, тот сумел в нескольких сражениях разбить превосходящие силы армии Севера и перенести боевые действия на территорию противника. Ли два раза возглавлял вторжения на территорию Севера (Мэрилендская и Геттисбергская кампании), но оба закончились неудачно. В 1864 и 1865 годах ему удалось нанести большой урон наступающей армии генерала Гранта, но всё же Ли не смог его остановить и был вынужден сдать Питерсберг и Ричмонд, а затем капитулировать со всей армией при Аппоматтоксе.

После смерти Ли стал одной из самых популярных фигур американской истории. Он был символом послевоенной концепции "проигранного дела Юга", а затем и символом чести и храбрости в широком смысле. С этой точки зрения он стал героем не только американского Юга, но и всей Америки. Памятники ему стоят во многих городах США, в честь него даже был назван танк времён Второй мировой. Ли оставался мифологической фигурой вплоть до 1970-х годов, когда на волне движения за гражданские права историки начали пересматривать традиционное отношение к его личности.