Барак Обама "благословил" вице-президента США Джо Байдена на президентство. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в партии демократов. Эта информация появилась после того, как президент и вице-президент провели совместный обед. По словам источников, Обама сказал, что не будет стоять на пути вице-президента, однако не будет и настаивать на выдвижении его на данный пост. Своё решение вице-президент может озвучить в октябре.

Офис Байдена данную информацию о его политическом будещем отрицает.

"Источники продолжают размышлять о том, что им неизвестно", - приводит CNN слова представительницы Байдена Кендры Баркофф.

Отметим, что для вступления в гонку Байдену не нужно разрешение Обамы, однако его положительные отзывы могут повлиять на расположение спонсоров. Ранее New York Times сообщала, что вице-президент объявит о своём окончательном решении в конце лета. Но некоторые разговоры со спонсорами уже проводились.

Кроме того, в субботу состоялась конфиденциальная встреча Байдена с сенатором Элизабет Уоррен, которая ранее отказалась от участия в предвыборной гонке. Данная встреча длилась около двух часов, хотя, по словам источника CNN, предвыборная кампания не была центральный темой обсуждения.

На данный момент в предвыборную гонку США включились более двадцати политиков. Съезды партии демократов и республиканцев намечены на июль 2016 года. После этих съездов партии представят своих официальных кандидатов.