Новости

Верховный суд США разрешил Трампу взять 2,5 млрд долларов у Пентагона на строительство стены

Глава Белого дома назвал это большой победой для верховенства закона
Верховный суд США разрешил Трампу взять 2,5 млрд долларов у Пентагона на строительство стены
Дональд Трамп. Фото AFP

Верховный суд США разрешил администрации Дональда Трампа потратить 2,5 млрд долларов из средств Министерства обороны на строительство пограничной стены. За данное решение проголосовали пять судей, против - четверо. Ранее нижестоящий суд заблокировал перевод средств на время рассмотрения апелляций. Об этом сообщает CNN.

Сам глава государства назвал такой результат победой.

– Большая победа по стене. Верховный суд США отменил запрет нижестоящего суда и позволил продолжаться работе по строительству стены на южной границе. Большая победа для безопасности на границе и для верховенства закона! – говорится в сообщении.

Ранее Конгресс выделил 1,4 млрд долларов на строительство стены – гораздо меньше, чем требовал Трамп изначально, в связи с чем президент США решил перенаправить военные расходы. Сам глава Белого дома называет ситуацию на южной границе кризисной и настаивает на необходимости физического барьера. По его мнению, это остановит поток нелегальных иммигрантов и контрабанду наркотиков на территорию США. Напомним, что строительство стены на границе с Мексикой было одним из основных предвыборных обещаний Трампа.