На западе от Каракаса в горах Сорте прошла мистическая церемония общения с духами под названием "Бейл-де-ла Кандела", во время целого ряда ритуалов, участники пытаются связаться с потусторонним миром. Это происходит благодаря абсолютно различным процедурам: омовения в горных реках, танцы вокруг костра, прыжки через пламя, погружение в транс и даже мазохистские самоистязания.

Отметим, что подготовка к мероприятию начинается за три месяца до него: люди держат пост и едят исключительно фрукты, воздерживаются от интимных отношений и ежедневно молятся. Начинает сама церемония с церемониального танца "Кандела" в полночь. Жрецы и простые люди под его руководством делают различные телодвижения, которые призваны освободить их тела и души от ненависти и злобы, а также возможных проклятий. Далее люди несут подношения к алтарям и раскладывают продукты и яркие цветы, символизирующие любовь к жизни. После люди проходят разные обряды по своему усмотрению.

Наиболее отчаянные и фанатичные участники проходят ритуал боли, нанося себе лёгкие увечья. Таким образом они хотят показать силу своего духа. Другие погружаются в транс среди запаха благовоний и табака. Так или иначе, церемония заканчивается утренним омовением в горных реках.

Добавим, что за долгие годы спиритическая церемония претерпела ряд изменений. Участники смогли добавить в неё элементы христианства, точнее, католичества. Поэтому здесь уже не удивляются тому, что на событии языческие символы мирно сосуществуют с католическими.