Соединённые Штаты очень разочарованы результатами референдума в Нидерландах по поводу ассоциации Украины с Европой, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. При этом власти страны выражают своё уважение волеизъявлению голландцев.

-Мы, разумеется, разочарованы результатами. Однако, мы уважаем взгляды голландского народа, и мы уважаем голландский политический процесс, - заявил представитель внешнеполитического ведомства США на регулярном брифинге для журналистов.

При этом Тонер отметил, что в США считают, что итоги голосования не повлияют на то стремление построить "более тесные связи (Украины) с Западом", так как "соглашение об ассоциации отвечает всем интересам Украины, США и Европейского союза".

Напомним, что в Нидерландах прошёл референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Большинство голландцев высказались против документа. Явке на голосование составила 32,2%, против высказалось 61,1% избирателей, за - 38,1%.

Читайте также: Референдум в Нидерландах может решить судьбу ассоциации Украины с ЕС

Читайте также:  Референдум в Нидерландах: Голландцы выскажутся не только по Украине, но и по ЕС

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет