Варвара Караулова - 19-летняя студентка МГУ, которую задержали в Турции сейчас находится в миграционной службе и ждёт депортации в Россию. Об этом сообщил отец девушки Павел Караулов.

"Сейчас она находится в миграционной службе. Пока я не могу, к сожалению, с ней увидеться. Экстрадиции не будет, будет депортация", - сказал он радиостанции "Говорит Москва".

Помимо этого, адвокат семьи Александр Кабанов сообщил радиостанции о том, что турецкие правоохранительные органы проводят в отношении девушки доследственную проверку.

"Думаю, что сейчас идет проверка относительно того, что она вообще делала в Турции, как пыталась перебраться за границу. Действительно, может быть, даже ее рассматривают в качестве участницы этой радикальной секты. Варвара, безусловно, тем или иным боком связана с этой сектой. Вопрос: то ли она потерпевшая, то ли участник. Проверка еще несколько дней может идти",- сказал Карабанов.

Как ранее писало Metro следственный комитет проверит возможность вербовки Карауловой боевиками. Пресс-атташе российского посольства Игорь Митяков сказал, что дипломаты пытаются организовать встречу с гражданкой России Варварой Карауловой. Они обратились к турецкой стороне и надеются в скором времени добиться свидания с Варварой.

Напомним, 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова 27 мая года ушла из дома на занятия и пропала. Родственники уверенны, что её завербовали террористы "Исламского государства" (ИГИЛ).