Специалист по охране природы из Австралии Грегори Гиббард, занимавшийся спасением гиеновидных собак, был найден убитым в своём коттедже в Национальном парке Хуэндж на западе Зимбабве. Об этом сообщает южноафриканский портал News24.

"Он был дважды ударен по голове чем-то похожим на топор, – рассказал в телефонном интервью изданию друг покойного. – Предполагается, что мотивом атаки было ограбление, однако, такой вид нападений чрезвычайно необычен для Зимбабве".

Коттедж Гиббарда, который проживал в Зимбабве на протяжении уже пяти лет, находился недалеко от аэропорта Хуэндж. Полиция заявила, что ведёт расследование, но никаких арестов по этому делу до сих пор не было осуществлено.  

Организация по сохранению гиеновидной собаки Painted Dog Conservation заявила в коротком обращении: "С глубоким прискорбием мы должны признать, что один из членов-основателей Painted Dog Conservation и друг Грег Гиббард... был трагически убит во вторник ночью в штаб-квартире проекта".

Гиеновидная собака включена в Красную книгу как малочисленный вид, находящийся под угрозой исчезновения. В настоящее время вся популяция насчитывает 3000—5500 особей, которые проживают в составе 600—1000 стай.

Начиная с 2000 года правительство Зимбабве проводит политику захвата земель белых фермеров и перераспределения участков в пользу чернокожих. Зачастую владельцы ферм были убиты.