Верхняя палата японского парламента большинством голосов приняла пакет законов, который наделяет национальные силы самообороны рядом дополнительных полномочий, сообщает ТАСС. Военнослужащие японской армии впервые с момента окончания Второй мировой войны могут проводить боевые операции в других государства мира. Если раньше японские солдаты могли воевать только при условии нападения на страну, то теперь они могут предпринимать меры для защиты "дружественных стран", даже если Японии ничего не грозит.

Законопроект вызвал серьёзное сопротивление со стороны оппозиции. В парламенте Японии даже произошла драка во время обсуждения пакета законопроекта. В конечном итоге противники закона проиграли депутатам либерально-демократической партии и партии Новая Комэйто.

Военизация Японии вызвала возмущение не только у депутатов, но и простых граждан страны. Обсуждение проходило под гул многотысячных демонстраций у здания парламента. Большая часть Японии выступает против идеи воевать непонятно где и непонятно за кого. Многие опасаются, что теперь США втянут страну и военнослужащих Японии в свои авантюрные военные компании.

Если у предыдущих глав страны раньше было чёткое осознание того, что 9-я статья Конституции дает Японии право на индивидуальную самооборону только в тот момент, когда на страну совершено нападение, то теперь японские граждане будут должны защитить "дружественные страны", круг которых никому однозначно неизвестен.

Стоит также отметить, что на фоне принятия противоречивого закона упал уровень поддержки кабинета Синдзо Абэ. По данным соцопроса, проведенного агентством Киодо, Абэ поддерживает 43,2%, в то время как 46,4% выступают против его политики.