Новости

В ВОЗ заявили об "очень серьёзной" ситуации с коронавирусом в Европе

В организации напомнили о важности 14-дневного карантина для заболевших
В ВОЗ заявили об "очень серьёзной" ситуации с коронавирусом в Европе
В ВОЗ заявили об "очень серьёзной" ситуации с коронавирусом в Европе
На прошлой неделе в Европе было выявлено 300 000 новых заболевших коронавирусом. Фото AFP

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что в Европе наблюдается "очень серьёзная ситуация" по коронавирусу, передаёт BBC.

Отмечается, что количество еженедельных случаев заболевания Covid-19 превысило то количество, которое было зафиксировано во время первого пика пандемии в Европе в марте. Так, на прошлой неделе в регионе было выявлено 300 000 новых заболевших. Директор регионального бюро ВОЗ Ханс Клюгге добавил, что новые цифры должны послужить "тревожным звонком" для европейских правительств.

В организации также повторили, что 14-дневный карантин для всех, у кого был обнаружен  Covid-19, не должен быть изменен. По словам старшего сотрудника ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд, данная рекомендация была сформирована, исходя из научного понимания инкубационного периода вируса и его передачи.

Срок карантина, который должен соблюдать переболевший коронавирусом, в разных странах разный. Например, во Франции он составляет 7 дней, а в Великобритании и Ирландии рекомендуемое время – 10 дней.