В Букингемском дворце разочарованы тем, что в широкий доступ попала плёнка 1933 года, на которой королева Елизавета II вскидывает руку в нацистском приветствии, передаёт BBC News. Британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором изображена будущая королева в возрасте семи лет вместе со своей матерью, сестрой и дядей.

"Разочаровывает, что фильм снятый 80 лет назад... появился в открытом доступе и эксплуатируется", – отметили в Букингемском дворце. Отмечается, что видео было сделано во время семейных игр и имеет не отношения к нацистским жестам. В газете не называют каналы, по которым стал доступен фильм из личного архива королевской семьи, но отмечают, что это "важная и интересная история".

На черно-белой плёнке, которая длится около 17 секунд видно как Елизавета играет с собакой. Её мать поднимает руку в нацистском приветствии и Елизавета, посмотрев на маму, повторяет за ней. Принц Эдвард, будущий Эдвард VII, вместе с ними вскидывает руку в нацистском приветствии. Предполагается, что видео было снято в 1933 году, когда Гитлер только пришёл к власти в Германии.