Ежегодно в Великобритании проходит "самая трудная гонка в мире" – соревнование под названием Tough Guy Challenge, что можно перевести как "Вызов для жёстких парней". Начиная с 1987 года участники соревнуются в прохождении дистанции, которая состоит из наполненных грязью и водой траншей, травмоопасных деревянных конструкций, горящих препятствий и даже проволоки под электрическим напряжением.

Для того чтобы сделать и без того зрелищную гонку ещё более эффектной, участники наряжаются кто во что горазд – от красивых, но не слишком удобных классических костюмов до традиционных шотландских килтов. В гонке прошлого года, к примеру, было предостаточно участников в форме британской армии времён Второй мировой войны. В испытании 2015-го отличились полубнажённый "жёсткий парень" в одном зелёном манкини, парень с эмблемой Бэтмена на груди и, конечно, по-настоящему суровый мужчина в металлических доспехах.

Попробовать свои силы в Tough Guy, по словам организаторов, может кто угодно независимо от пола, возраста и подданства. Единственное, на что действительно имеет смысл обратить внимание – уровень физической подготовки: самой трудной гонкой в мире организаторы называют её не просто так. За историю гонки в ней было два смертельных случая, однако это мало кого останавливает.

Каждый год полоса препятствий прирастает новыми элементами, чтобы участники не могли тренироваться дома. И каждый раз всё, что знают о предстоящей гонки её участники – только примерный маршрут. К финишу приходят далеко не все участники: многие сходят с дистанции, нередки и травмы.

Первая гонка прошла вблизи города Вулвергемптон, графство Западный Мидленд, в 1987 году. С тех пор с каждым годом увеличивается количество как участников, так и зрителей: в среднем ежегодно в марафоне принимают участие около 1000 отчаянных смельчаков, а посмотреть на это и поболеть приходит множество любопятных.