Старший чиновник Ватикана назвал легализацию однополых браков в Ирландии "поражением человечества". Об этом сообщает The Guardian.

“Результат (референдума - ред.) глубоко опечалил меня, - сказал кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана, на конференции в Риме во вторник ночью. - Церковь должна принять во внимание происходящее, она должна мобилизовать усилия, чтобы показать людям веру. Я думаю, что сейчас стоит говорить не только о поражении христианских принципов, но и общем поражении человечества”.

Ранее о прошедшем в Ирландии референдуме, который состоялся в выходные, высказался и архиепископ Дублина. Он сказал: "Если этот референдум является подтверждением взлядов молодых людей, то церкви нужно пересмотреть свою политику".

Референдум проходил в Ирландии в выходные. В ходе этого голосования ирландцам предстояло решить, легализует ли страна однополые браки. Для этого голосующие отвечали на вопрос, согласны ли жители с введением разрешения на заключение брака без указания пола брачующихся. В анкете было лишь два ответа: "да" и "нет". Утвердительно на этот вопрос ответили более 61 процента граждан, причём больше всего голосовавших "за" проживают в столице Ирландии Дублине.

Отметим, что для утверждения однополых браков стране необходимо изменить конституцию.