Вечером воскресенья, 7 июня 2015 года, в Турции завершились парламентские выборы. Избирательные участки прекратили работу в 17:00 по местному времени. Первые результаты голосования уже начали поступать.

Как сообщает Русская служба BBC, правящая партия Справедливости и развития (АК) нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, согласно предварительным результатам выборов, потеряет абсолютное парламентское большинство – несмотря на то что всё же набирает наибольшее количество голосов избирателей.

По предварительным результатам подсчёта голосов избирателей, за партию Эрдогана отдано 42% голосов, а прокурдская Народно-демократическая партия (HDP) набирает больше 11% голосов и впервые попадает в парламент.

В случае если партия Справедливости и развития потеряет абсолютное большинство в парламенте, её члены не смогут пролоббировать изменения в конституции страны, которые бы расширили полномочия президента Турции. Не исключено также, что партии Эрдогана придётся формировать коалиционное правительство.