В субботу в Турции загорелся отель Eldar Resort, расположенный на территории курорта Кемер. В Интернете появилось видео, на котором видно, как к отелю приехала машина скорой помощи, там же действовала пожарная бригада. Люди толпились возле отеля, некоторые женщины раскачивали на руках детей, при этом сами не сдерживали слёз.

Как сообщает пресс-служба Ростуризма, в результате происшествия из отеля были эвакуированы не менее 400 постояльцев, из которых более ста – туристы из России.

По информации Ситуационно-кризисного центра МИД России, троим россиянам, которые надышались дымом, на месте была оказана медицинская помощь. Госпитализация не потребовалась.

- Мы проснулись от шума в коридоре, - рассказывает Metro российская туристка на условиях анонимности. - Открыли дверь, а там - дым!

По её словам, всё началось с короткого замыкания в баре-ресторане. Многих очевидцев напугал густой чёрный дым, появившийся внезапно.

- Мы проживали на третьем этаже, над рестораном, - говорит туристка. - Персонал вдруг забегал и стал стучать по дверям. Выбежали из номера в чём были. Бежали через чёрный дым, было страшно и не очень понятно, куда бежать. Уже позже нам сказали, что в баре ресторана за завтраком произошло короткое замыкание и из потолка повалил густой чёрный дым. Все происходило на глазах у отдыхающих.

Персонал отеля оперативно среагировал на произошедшее и начал предпринимать действия, чтобы ликвидировать последствия возгорания. Впрочем, туристка недоумевает, почему сразу не сработала пожарная сигнализация - первое время она думала, что в коридоре люди просто поругались, отсюда и шум.

- Когда всё закончилось, было организовано питание у бассейна, раздавали прохладительные напитки, - рассказывает далее очевидец. - Гиды сработали оперативно. Многим предложили расселение в другие отели. Мы отказались, так как наш отель классный! Нам предложили номер в другом крыле. Там нет и намёка на пожар. Нет ни запаха, ни гари.

Персонал отеля сразу же начал проводить уборку в номерах и отбеливать потолки. Туристка уверена, что уже через пару дней "там и намёка на произошедшее не будет".

По данным Ростуризма, проживавшие в пострадавшем от пожара отеле российские туристы находятся под опекой своих туроператоров, все обязательства перед ними будут выполнены.