Новости

В Турции растёт число заражённых вирусом Коксаки

Симптомы, профилактика и лечение опасного заболевания
В Турции растёт число заражённых вирусом Коксаки
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube
Вирус Коксаки. Фото Скриншот Youtube1/5

В Турции растёт число заболевших вирусом Коксаки. Об этом во вторник сообщает BFM.Ru. Тем не менее, по информации Генконсульства России в Анталье, никакой эпидемии в стране, пока зафиксированы лишь единичные случаи.

– В рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны здоровья туристов и борьбе с инфекционными заболеваниями между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Турецкой Республики официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране не поступало, – говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе Роспотребнадзора также отмечают, что на прошлой неделе в органы здравоохранения Турции был направлен запрос о количестве случаев заболевания, местах распространения и принимаемых мерах. Однако на данный момент представители турецкой стороны эту информацию не предоставили.

– Ситуация остаётся на контроле Роспотребнадзора, – подытожили в ведомстве.

Симптомы и лечение вируса Коксаки:

Источником инфекции является только человек – больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания.

Основные симптомы заражения вирусом Коксаки: температура под 40, сыпь и обезвоживание. При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Профилактика вируса Коксаки (рекомендации Роспотребнадзора)

В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией Роспотребнадзор настоятельно рекомендует придерживаться гражданам следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.