Новости

В Telegram рассказали, как дальше будут бороться с блокировкой

Юристы продолжат борьбу как в России, так и за границей
В Telegram рассказали, как дальше будут бороться с блокировкой
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty1/2

Юристы Telegram продолжат борьбу с решением о блокировке мессенджера как в России, так и в международных организациях. Об этом сообщил представитель Международной правозащитной группы Агора Дмитрий Колбасин, передаёт РИА "Новости".

В четверг Мосгорсуд отказался отменить решение о блокировке в России мессенджера Telegram, который не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Теперь решение официально вступило в законную силу, однако право претворять его в жизнь Роскомнадзор получил сразу после решения суда первой инстанции (в рамках отдельной процедуры).

– Сегодняшний суд и его результат – это лишь очередной этап в решении этой проблемы. Подчеркну, это не дело отдельной компании против правоохранительных органов России. Это проблема, которая присуща не только нашей стране, но и всему международному сообществу. Нужен четкий ответ на вопрос, каким образом обеспечивается соблюдение баланса между необходимостью сохранения публичных и частных интересов. Ответа на него пока не существует ни в России, ни в других странах, – сказал Колбасин.

Представитель Агоры считает, что с решением Мосгорсуда Россия упустила возможность задать некие тренды, правила, предложить свой вариант этого баланса.

– Соответственно, этим вопросом теперь будут заниматься международные инстанции, в том числе и Европейский суд по правам человека, – отметил он.

Колбасин напомнил, что 9 августа Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по делу об оспаривании мессенджером Telegram приказа ФСБ, с которого все началось.

– Работа наших юристов и адвокатов по делу Telegram продолжается и внутри страны, и в международных инстанциях, – заявил он.