Тайваньское приложение YouCam Makeup меняет обычное селфи на портрет супермодели. Устройство технологию распознавания черт лица, а также анализирует кожу пользователя и самостоятельно делает макияж. Приложение может дорисовать тени на веках, накрасить ресницы тушью, подвести глаза карандашом, подкрасить губы помадой, наложить лёгкий слой румян и основу для макияжа. Бесплатное приложение сейчас доступно для Android и iOS. Metro поговорило с Ричардом Карриром, старшим вице-президентом Глобального маркетинга CyberLink.

- YouCam Makeup поддерживает тренд селфи?
- Более или менее. YouCam Makeup – хорошая альтернатива походам в магазин для тестирования разных оттенков косметики. Вы заранее можете узнать, какие тона вам больше подходят. Мы смогли по-новому использовать технологию редактирования фотографий и создали виртуальную косметику! При создании приложения мы приглашали профессиональных визажистов, которые работали вместе с разработчиками.

- Но разве это не является некоторым обманом, ведь образ создаётся только в виртуальном мире?
- Нет. Все образы, созданные в приложении, могут быть воссозданы в реальной жизни с использованием натуральной косметикой. Мы рассчитываем, что люди будут использовать приложение YouCam Makeup, как, например, фотографии с причёсками, которые клиенты приносят в салоны красоты и парикмахерские. Это приложение – лишь новый способ весело провести время и экспериментировать с новыми образами и стилями, а не возможность идеализировать изображение.

- Любой человек может использовать это приложение?
- Да! Хотя в основном приложение интересует женщин, оно также подходит и для мужчин. В программу устройства включён широкий диапазон цветов, тонов и причесок, которые сочетаются с совершенно разными тонами кожи. Мы хотели предоставить каждому пользователю виртуальный косметический комплект для экспериментов.

- Какова точность приложения?
- “Умное лицевое обнаружение” YouCam Makeup детально оценивает лицо и накладывает косметику и прически на фотографии или селфи. Наш опыт в создании программ для редактирования фотографий позволил создать интуитивную технологию, которая отлично справляется с мельчайшими деталями.

- Много ли аналогов существует на рынке?
- Есть несколько приложений, подобных YouCam Makeup, но ни одна из компаний пока не имеет такого опыта фотографии и видеоредактировании, как мы. Мы предлагаем пользователям умную технологию, которая обычно используется на дорогом программном обеспечении.