В Таиланде запретили номер журнала Mari Claire, который был выпущен во Франции в ноябре 2016 года. Запрет был объявлен полицией, которая распорядилась о конфискации и уничтожении всех обнаруженных копий издания. Всё дело в том, что в журнале вышел материал, в котором есть критические высказывания о королевской семье. Об этом сообщает Reuters.

В одной из статей этого журнала якобы содержится оскорбление в адрес монаршей семьи. В объявлении в Royal Gazette, подписанной начальником полиции Таиланда, было сказано, что статья в ноябрьском выпуске журнала за 2015 год, вышедшем во Франции, был дискредитирующий королевскую семью материал. Он затронул "национальную безопасность, мир и порядок, а также моральные ценности".

В Таиланде существуют законы, которые защищают королевскую семью от оскорблений. Нарушивший эти законы человек может быть осуждён на тюремное заключение сроком до 15 лет.

88-летний король Пхумипон Адульядет является уважаемым тайцами человеком. И опасения о его здоровье стали неблагоприятным фоном для политического кризиса в стране. С мая 2015 года монарх находится в бангкокской больнице. Новости о состоянии его здоровья постоянно сообщает дворец.

Правительство Таиланда очень тщательно проверяет материалы о королевской семье. Так, в декабре Нью-Йорк Таймс вышла в Таиланде с пустой страницей, вместо истории о богатстве королевской семьи.