Король Таиланда Пхумипхон Адульядет подписал приказ об отмене военного положения в стране – таким образом, режим военного положения продлился на тайской территории в течение почти целого года. Напомним, введён этот режим в Таиланде был 20 мая 2014 года в связи с политическим кризисом и последовавшими за этим беспорядками.

22 мая 2014 года по всей стране военными введён комендантский час с 22.00 до 05.00 в целях предотвращения беспорядков. В курортных зонах был отменён через 2 недели, в Бангкоке немного позже. Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча в телеобращении к нации объявил о военном перевороте в стране. Также было приостановлено действие конституции.

Тогда власти сформулировали причины, сподвигшие их на такие меры, поддержания "законности и порядка" в стране, переживающей политический кризис. Оппозиция выдвигала требования к правящей коалиции о передаче власти в руки специально назначенной комиссии, уполномоченной разработать новую конституцию страны.

Сейчас правящий Национальный совет мира и порядка, который состоит в основном из военных и полицейских, собирается взамен военного положения в Таиланде ввести особые меры безопасности, наделяющие военных широкими законодательными, исполнительными и судебными полномочиями, пишет русская служба BBC.