Число подозреваемых, связанных с группировкой бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, продолжает увеличиваться. Под стражу были взяты бывшие сотрудники правоохранительных органов, Баходур Кабиров и Тоджиддин Собиров. По мнению следователей, эти двое знали о готовящемся нападении, но не поставили в известность правоохранительные органы.

Всего удалось задержать 36 членов преступной группировки, 13 из которых были ликвидированы. 

Среди задержанных также числятся два высокопоставленных офицера Минобороны, Мустафо Назаров и Насим Юсуфов, и личные телохранители Абдухалима Назарзода.

4 сентября в Душанбе и Вахдате преступной группировкой Назарзода было убиты четверо сотрудников милиции и четверо бойцов ОМОН. После совершения преступлений, члены банды вместе со своим лидером скрылись в Рамитском ущелье. По данным таджикского МВД, "территория местности полностью окружена, операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается".

Ситуация в Таджикистане вызвала бурную реакцию со стороны мировой общественности. В ОДКБ случившееся назали "бандитскими разборками", президент России Владимир Путин "квалифицировал события в республике как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране", посольство США приостановило свою работу.