В Таджикистане группа мошенников организовала выдачу фальшивых разрешений на право носить мужчинам – бороды, а женщинам – хиджабы. Преступников объявили в розыск. На официальном сайте Комитета по делам религий при правительстве республики появилась фотография такого "удостоверения".

Выглядит оно как ламинированная карточка с именем, датой рождения, номером "удостоверения" на фоне герба Таждикистана, а также текстом: "настоящим свидетельствуется право на ношение бороды и мусульманской одежды". Также на фальшивом удостоверении имелась фотография владелицы в хиджабе, оттиск печати неизвестного происхождения и подпись лица, которое выдало удостоверение.

– Комитет по делам религий обращается ко всем гражданам страны с просьбой оказать содействие в выявлении лиц, занимающийся продажей фиктивных документов, дающих гражданам страны якобы право на ношение бороды и хиджаба, – говорится в заявлении Комитета Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана. – Деяния неизвестных лиц направлены против государственной власти в стране и на очернение ислама... Вообще дача документов, которые якобы дают право носить мужчине бороду, а женщине хиджаб, – это полнейший абсурд.

Отметим, за последнее время в Таджикистане участились случаи задержаний местными сотрудниками силовых ведомств граждан с бородами. Самым резонансным стал эпизод, когда блогера и правозащитника Рустама Гулова задержали, отвезли в участок и насильно побрили. Гулов обратился в суд с иском против работников местного МВД. 

По конституции Таджикистана всем гражданам гарантировано право свободы вероисповедания и отправления культов. Однако в последние годы, пишет "Интерфакс", опасаясь радикализации населения, правительство ведет борьбу с внешними проявлениями религиозности. Школьницы и студентки не имеют право носить хиджабы, лишены этого права и женщины, работающие в госучреждениях.