В Стамбуле прошёл красочный фестиваль, который известен во всём мире как "Праздник красок" или Холи". Во время этого торжества люди посыпают друг друга разноцветным порошком и поливают водой. Иногда участники одевают очки, чтобы уберечь глаза, но в Турции не все участники решили воспользоваться этим аксессуаром, предпочитая просто зажмуриться в ожидании очередной дозы разноцветного душа.

Как пишет агентство "Франс Пресс" фестиваль состоялся 17 мая. Этот весёлый праздник проходит в древнем турецком городе уже второй раз: в прошлом году люди покрылись радужной оболочкой 9 августа.

Вообще, первый подобный фестиваль состоялся в 2006 году во американском штате Флорида. Студенты решили повеселиться в общежитии и буквально добавить немного красок в свои трудные студенческие будни. Такое веселье пришлось по душе многим, и вскоре подобные мероприятия стали проходить в других американских штатах.

За почти десять лет своего существования этот фестиваль стал настолько популярен, что его начали отмечать в самых разных уголках Земли. В этом году похожие торжества прошли в Малайзии и Индии.