Власти города Ван Метер, расположенного в штате Айова, предложили горожанам принять участие в лотерее, главным призом которой является возможность ударить мэра Джейка Андерсона электрошокером. Чтобы глава города не страдал в одиночестве, жители смогут аналогично поиздеваться над представителем городского совета Бобом Лэйси. Об этом сообщает Des Moines Register.

Чтобы выиграть экзотический приз, надо купить лотерейный билет за пять долларов. Победителя назовут 18 июля.

Вся кампания была организована, чтобы собрать деньги на обеспечение общественной безопасности. Все средства пойдут на покупку полицейской машины, радаров для определения скорости и увеление штата резервных сотрудников.

Как рассказал Андерсон изданию, эта идея пришла к нему, когда он общался с сотрудниками правопорядка по вопросам финансирования.

-Я сам вызвался, — рассказал мэр.

Он также сказал, что всё началось с шутки вроде "А давайте испытаем шокер на администрации города. Так делают все друзья".

Мэр заявил, что никогда раньше не получал удар электрошокером.

-Думаю, это будет больно, — признался мэр.

Ожидается, что благодаря этой лотереи, власти города смогут заработать от 5 тыс. до 10 тыс. долларов на переоснащение. Полицейские пояснили изданию, что не стоит опасаться удара электрошокером. Куда более болезненно распыление перечного газа.