Спикер нижней палаты парламента США объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Разбираемся, что это такое

Спикер палаты представителей парламента США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента, а именно impeachment inquiry. Шесть комитетов палаты представителей должны будут изучить потенциальные преступления Трампа и представить их на голосование в нижней палате.

RT сообщает, что формальным поводом послужил разговор Трампа с Зеленским – в нём президент США якобы заставлял Зеленского расследовать деятельность Джо Байдена на Украине. Президент США считает, что, будучи вице-президентом при Обаме, Байден использовал своё служебное положение, чтобы помочь сыну делать бизнес на Украине. Байден – конкурент Трампа на выборах-2020 и противники Трампа считают, что президент таким образом пытался привлечь другую страну, чтобы убрать внутреннего оппонента. Ранее Трамп пообещал выпустить расшифровку разговора с Зеленским, чтобы доказать свою невиновность.

Как будет проходить процедура импичмента
В палате представителей каждый пункт обвинения Трампа будет поставлен на голосование отдельно и должен быть принят простым большинством голосов. Республиканцы – сторонники Трампа и будут голосовать против. Но здесь у демократов есть шансы – у них большинство (235 из 435 мест). Далее прошедшие пункты отправляются в верхнюю палату – сенат.
В сенате происходит, по сути, судебная процедура – решается вопрос о смещении президента с должности. Для этого нужно 2/3 голосов, то есть 67 из 100.  У демократов в сенате меньшинство – 47 мест. Это значит, что им придётся убедить 20 сторонников Трампа, чтобы сместить его.

Сам Трамп уже отреагировал на происходящее, выложив несколько постов в Twitter. Один из них не требует перевода.