В Соединённых Штатах зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика – болезни, от которой пока не существует ни лекарств, ни вакцины. Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на власти штата Вирджиния, мужчина, у которого диагностировали вирус, заразился им, пока был за рубежом – в одной из стран, где встречается вирус Зика.

По счастливому стечению обстоятельств, вероятность распространения болезни в штате Вирджиния невелика – для комаров, которые переносят вирус, сейчас не сезон.

Кроме того, другой больной с таким же диагнозом был госпитализирован в штате Арканзас. Он также выезжал за пределы США.

Вирус Зика представляет собой родственное жёлтой лихорадке заболевания. Лечится оно постельным режимом. Вакцины или лекарств от вируса Зика не существует. Среди симптомов – головная боль, сыпь, жар, общее недомогание, конъюнктивит и боли в суставах.

Вирус опасен тем, что вызывает серьезные повреждения головного мозга у младенцев. По данным Reuters, это уже произошло у тысяч новорожденных в Бразилии. Американские медики рекомендуют гражданам, выезжающим в теплые страны, интересоваться, какова в них ситуация с распространением этого заболевания. При этом беременным женщинам убедительно рекомендовали воздержаться от поездок в находящиеся в зоне риска государства.