В США в Гарвардском университете прошла 26-я церемония вручения Шнобелевской премии. Согласно правилам мероприятия, награды вручались ученым, которые "заставили нас посмеяться и задуматься", сообщает газета "Ведомости".

В этом году, главным событием стало вручение премии концерну Volkswagen за изобретательность, а если быть точнее, то за "решение проблемы токсичности автомобильных выхлопов в атмосфере путем автоматического включения очистки выхлопов при тестировании". Напомним, что концерн оказался в центре скандала, когда ради того, чтобы прорваться на американский рынок, фальсифицировал результаты тестов на экологичность выхлопа. В итоге этот факт обнаружили и оштрафовали компанию.

В области репродукции награду получил египетский медик Ахмед Шафик, занимавшийся изучением результатов сексуальной жизни крыс от ношения шерстяных, хлопчатобумажных и синтетических трусов. В итоге он установил, что способность крыс к размножению снижается, при ношении нижнего белья из синтетики. Чуть позже такие же опыты он провёл и на мужчинах.

В медицине премия досталась группе немецких учёных, которые доказали, что если у вас чешется слева, вы можете почувствовать облегчение, если будете смотреться в зеркало и чесать такое же место справа, и наоборот.

Награда за биологические опыты досталась двум британским исследователям. Преподаватель Оксфордского университета Чарлз Фостер заработал её за то, что попытался вжиться в образы барсука, оленя, выдры, лисы и птички, выполняя привычную для этих животных деятельность: рыл себе норы, таскал еду из помоек. Позже своим мысли об этом исследовании он описал в книге. Его коллега Томас Туэйтс получил премию в этой же области за изобретение протезов конечностей для имитации походки горного козла.

Читайте также: В Гарвардском университете химикам вручили Шнобелевскую премию за сырые яйца