Этот лекарственный препарат воздействует на серотонин и ряд других нейромедиаторов головного мозга и повышает сексуальное желание у представительниц прекрасного пола.

Таблетки флибансерина, по аналогии с похожим по действию мужским препаратом, уже получили в народе название “виагра для женщин”.

Сообщается, что отпускать лекарство будут исключительно по рецепту врача.

Отметим, что в предварительном порядке применение лекарства было одобрено специалистами правительства США еще в июне 2015 года. Однако окончательное решение ведомство вынесло только сейчас.  

Ранее в течение десяти лет совет неоднократно отклонял заявку компании-производителя таблеток Sprout Pharmaceuticals. В этот раз согласие федеральных властей было дано с условием, что в ближайшем будущем фирма представит план по минимизации рисков использования лекарства.

По оценкам специалистов, эффективность препарата пока оставляет желать лучшего, но даже скромные результаты имеют для пациентов большое значение в случае каких-то медицинских проблем.  Кроме того, применение флибансерина может вызвать побочные эффекты – усталость, головокружение или снижение кровяного давления.