В городе Луисвилл приспустили флаги: утром 4 июня на 75-м году жизни в одной из больниц Финикса тихо скончался легендарный боксер Кассиус Клей, больше известный под именем Мохаммеда Али.

«Чтобы отдать дань уважения жизни и работе Мухаммеда Али флаги на всех правительственных зданиях будут наполовину приспущены. Спасибо, Мохаммед, за все, что ты дал своему городу, стране и миру», – сообщил мэр Луисвилла в своем Twitter.

Накануне Мохаммеда Али доставили в одну из больниц города Финикс с подозрением на воспаление легких. Точная причина его ухода из жизни будет известна позднее. Однако сообщается, что на протяжении более двадцати лет Али страдал болезнью Паркинсона.

В Луисвилле, где родился боксер, начали готовить похоронные и траурные мероприятия. Похоронят легендарного спортсмена на его исторической родине.

«Бог пришел за своим чемпионом. Так долго был великим», – написал написал бывший чемпион мира Майк Тайсон.

Кассиус Марселлус Клей родился в Луисвилле 17 января 1942 года. Первый важный турнир – «Золотые перчатки» – Клей выиграл в 1956 году. Уже через четыре года, на Олимпиаде в Риме, Кассиус Клей завоевал свою первую золотую медаль. В 1963 году состоялся один из самых известных его боев – поединок с Сонни Листоном.

После победы техническим нокаутом Кассиус Клей стал чемпионом мира в тяжелом весе. Именно после этой победы родилась знаменитая фраза о стиле Мохаммеда Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела». Клею тогда было всего 22 года.

Всего за карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них — нокаутом).