В Калифорнии скончалась старейшая в мире кошка. Об этом сообщается на официальном сайте Книги рекордов Гиннеса. Уточняется, что Тиффани Вторая умерла во сне.

Знаменитая кошка жила со своей хозяйкой Шэрон Вурхиз в городке Сан-Диего в Калифорнии. Этой весной все мировые СМИ писали об очередном дне рождения кошки-долгожительницы. 13 марта Тиффани исполнилось 27 лет. По человеческим меркам кошка прожила 125 лет.

В феврале Тиффани Вторая была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как старейший живой представитель своего вида. Несмотря на свой почтенный возраст, долгожительница прекрасно видела и слышала, самостоятельно ходила вверх и вниз по лестнице. Шэрон рассказывала, что Тиффани до самой смерти оставалась храбрым животным: "Она не боится ничего и никого. Она ходит мимо собак, она очень смелая!". Единственное, чем страдала в последние годы кошка Тиффани - высокое давление.

Тиффани появилась на свет в Сан-Диего в 1988 году. Шэрон Вурхиз приобрела ее всего за 10 долларов в шестинедельном возрасте. Женщина в шутку говорит, что кошечка – самая лучшая ее инвестиция.

Но Тиффани не смогла поставить рекорд долгожительства. Пока самой старой кошкой мира остается Крим Пафф, которая умерла в 38 лет и 3 дня, случилось это в 2005 году.

Добавим, Тиффани была черепахового окраса (черная с рыжими пятнами). Шэрон назвала ее Второй, потому что у нее уже была кошечка с таким именем и с похожим окрасом, но она умерла в молодом возрасте от тяжелой болезни.