В Нью-Йорке умер американский гитарист, основатель и участник знаменитой во всём мире рок-групп Eagles Гленн Фрай, говорится на официальном аккаунте группы в Facebook. Под сообщением подписались родные и близкие музыканта, а также трое остальных участников последнего состава коллектива - Дон Хенли, Джо Уолш и Тимоти Шмит. При этом члены семьи музыканта также выразили благодарность всем тем, кто "надеялся и молился за выздоровление" Фрайя.

"С прискорбием сообщаем о том, что Гленн Фрай, который был нашим товарищем и основателем Eagles, скончался в Нью-Йорке в понедельник, 18 января", - написано в опубликованном сообщении.


 

It is with the heaviest of hearts that we announce the passing of our comrade, Eagles founder, Glenn Frey, in New York...

Опубликовано Eagles 18 января 2016 г.

Также в опубликованном посте сказано, что последние несколько недель музыкант вел мужественную борьбу, однако, к сожалению, Гленн Фрай умер от осложнений, вызванных ревматоидным артритом, острым язвенным колитом и воспалением легких.

Помимо этого сообщение содержит текст песни “It’s Your World Now”, написанной Гленном Фраем и Джеком Темпчином.

Напомним, что Гленн Фрай родился в Детройте. В 1971 году вместе с Доном Хенли основал в южной Калифорнии группу Eagles. Его коллектив стал знаменит благодаря такими хитами как Hotel California, Already Gone и Take it Easy. Авторами большинства песен были именно Фрай и Хенли. Гленн Фрай в составе Eagles был в 1998 году принят в Зал славы рок-н-ролла.

Стоит также добавить, что это одна из многих потерь, которые понёс мир в последнее время. Ранее многие уже были шокированы целой чередой смертей знаменитостей. В частности, 14 января от рака скончался актёр Алан Рикман, запомнившийся широкой публике по роли Северуса Снейпа во франшизе о Гарри Поттере, 10 января также от рака умер легендарный британской рок-музыкант Дэвид Боуи, ещё одну жизнь рак унёс 29 декабря, именно в этот день скончался основатель рок-группы Mot?rhead Лемми Килмистер.