Новости

В США собрали самый мощный в мире суперкомпьютер

Машина потребляет 20 мегаватт энергии
В США собрали самый мощный в мире суперкомпьютер
В США собрали самый мощный в мире суперкомпьютер
Количество потребляемой новым суперкомпьютером энергии можно сравнить с небольшим городом. Фото Carlos Jones, Oak Ridge National Laboratory/U.S. Dept. of Energy

В США введён в строй новый суперкомпьютер Summit, который по мощности вдвое превосходит своих конкурентов. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Производительность этой машины достигает 200 петафлопс или 200 тысяч триллионов операций в секунду.

Китайский суперкомпьютер Sunway Taihu Light, который до этого считался самым мощным в мире, имеет вычислительную мощность в 93 петафлопс.

Summit будет работать прежде всего в сфере астрофизики, раковых исследований и системной биологии.

Суперкомпьютер расположен в Национальной лаборатории Ок-Ридж в штате Теннесси. Он разработан компанией IBM совместно с производителем графических процессоров NVIDIA.

Summit состоит из 4608 серверов и обладает более чем 10 петабайтами оперативной памяти. Его разработка обошлась примерно в 200 миллионов долларов.

Согласно списку самых мощных вычислительных машин мира, опубликованному в 2017 году, США владеют 143 суперкомпьютерами из 500, а Китай имеет в своем арсенале 202 машины.

Самым мощным из американских суперкомпьютеров ранее был Titan, занимавший в списке пятое место.

Отмечается, что Summit потребляет 20 мегаватт энергии – столько же, сколько необходимо для обслуживания небольшого города.