Накануне днём, 20 декабря 2014 года в нью-йоркском районе Бруклин 28-летний мужчина застрелил двух сотрудников полиции, после чего покончил с собой. Вооружённый пистолетом преступник приблизился к полицейской машине, которая была припаркована на углу одной из бруклинских улиц. Не произнеся ни единого слова, он открыл огонь.Патрульные Вэньцзянь Лю и Рафаэль Рамос были убиты прямо в служебном автомобиле.

Очевидцы сообщили, что оба офицера полиции, находившиеся в машине, не успели достать оружие, убийца расстрелял их в упор. Заметив, что к месту происшествия приближается другой полицейский автомобиль, нападавший бросился прочь, вбежал в подземный переход, затем в метро, и там покончил с собой, выстрелив из того же оружия. Сообщается, что пострадавших полицейских незамедлительно доставили в больницу, но спасти их не удалось.

– Двое храбрых мужчин не вернутся домой к своим близким, и этому нет оправдания. – говорится в заявлении Барака Обамы по этому поводу, распространённом пресс-службой Белого дома, цитирует его ТАСС. – Сегодня я прошу людей отказаться от насилия и слов, которые вредят, и перейти на слова, которые исцеляют - к молитве, терпеливому диалогу, к сочувствию друзьям и семье павших.

За несколько часов до трагедии убийца, которого идентифицировали как 28-летнего Исмаила Бринсли, разместил в своём Instagram несколько записей. В одном из сообщений говорилось, что Бринсли собирается совершить преступление – отомстить за смерти Майкла Брауна и Эрика Гарнера.

– Я надену на этих свиней крылья сегодня. Они взяли одного из нас... Давайте возьмём двоих из них. – Этот текст сопровождал фото, на котором был запечатлён пистолет.

В данный момент аккаунт преступника удалён, цитирует его посты ресурс Buzzfeed. Сообщается, что фото было опубликовано с хэштегами #RIPMikeBrown, #RIPEricGardner и #ShootThePolice. Структуры, которые расследуют это преступление, считают, что афроамериканец Исмаил Абдулла Бринсли непосредственно связан с произошедшим 20 декабря 2014 года убийством молодой женщины, проживавшей в Балтиморе – то есть там же, где и Бринсли.

Напомним, в столкновениях с полицией в 2014 году погибли двое чернокожих американцев, что спровоцировало массовые акции протеста по всей стране. В августе 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури, был застрелен подросток Майкл Браун. Массовые беспорядки и акции протеста продолжались несколько недель и с новой силой вспыхнули после того, как суд присяжных вынес решение не привлекать полицейского к ответственности за убийство. В результате манифестаций на улицах несколько человек были ранены, десятки задержаны.

Месяцем ранее, в июле 2014 года 43-летний Эрик Гарнер, отец шестерых детей, умер от удушья после стычки с полицейским. Мужчина страдал астмой и не выдержал удушающего приёма офицера полиции, который использовал этот приём, чтобы остановить мужчину.

Отметим, сегодня же в городе Тарпон-Спрингс, штат Флорида, произошло ещё одно убийство. Жертвой также оказался сотрудник полиции. По данным USA Today, подозреваемый задержан, ведется расследование.