Дорогие вина простому потребителю не по карману, тем более редкие экземпляры с историей, продающиеся через аукционы по несколько тысяч долларов за бутылку. Стартап из Сан-Франциско Ava Winery предложил всем прикоснуться к миру богатых, «взломав» вино, как выражается автор идеи и основатель компании Мэрдон Чуа. По его словам, задумка создать искусственное вино пришла к нему случайно. Он не мог себе позволить винтажные напитки и подумал, почему бы не создать их копии, просто смешав разные компоненты. Единственная сложность – отыскать правильную формулу, которая позволит соблюсти пропорции.  Дебютным экспериментом автор не был доволен на все сто процентов.

– Но это первый раз в истории, когда я могу сам определять вкус вина, – рассказывает он.
Технология проста. Берётся вода и добавки – аминокислоты, кислоты, сахара, летучие органические вещества. При этом никакого винограда, ферментации и прочих вещей. Чистая синтетика, имитация. Практическая «проба пера» на продажу – копия элитного французского шампанского «Дом Периньон» 1992 года, которая предлагается в США в дебютной партии почти в 500 бутылок.

Винодельческие организации и производители логично осудили такое упрощение процесса – по сути превращение воды в вино за 15 минут.

– Это не первая подобная попытка создать искусственный продукт, – говорит Metro Майк Селлман, эксперт отраслевого союза. – И не последняя, думаю. Но, учитывая, что о большинстве подобных стартапов не слышно, люди не хотят, чтобы происхождение, история, процессы, отлаженные десятилетиями, и бренды заменялись просто созданием непонятных коктейлей. И перспектив у такого бизнеса не больше, чем у компании, которая «выпекает» искусственные  бургеры в лаборатории.

По словам Селлман, желание попробовать дорогое вино у людей, которые себе не могут этого позволить, – странное само по себе.

– Уверен, что на эксперименте всё и закончится, – говорит эксперт. – Это скорее опыт не в винодельческой сфере, а в химической промышленности. Если дело пойдёт дальше, скоро вино превратится в лапшу из коробочки.