В Лос-Анджелесе были украдены 9 картин американского художника и дизайнера Энди Уорхола. Их стоимость оценивается экспертами в 350 тысяч долларов, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на Sky News. Зарубежным СМИ о пропаже сообщила полиция.

По данным правоохранителей, злоумышленники похитили оригиналы, выполненные в технике шелкографии, а картины подделками. И только благодаря случайности удалось узнать, что выставляющиеся в музее картины - подделки. По данным экспертов, подмена была сделана в последние три года.

О совершённом преступлении удалось узнать следующим образом. Две картины Энди Уорхола отправили в багетную мастерскую для замены рам. Хозяин мастерской сразу же обратил внимание на то, что картины - подделки, на которых не было подписи автора.

Шесть их украденных работ были из знаменитой серии "10 знаменитых евреев 20 века". Энди Уорхол работал над ними в 1980-х годах. Похитители унесли портреты Мартина Бубера, Сары Бернар, Зигмунда Фрейда, Луиса Брандейса, Джорджа Гершвина и Гертруды Стайн. Другие похищенные картины были из серии "Исчезающие виды".