В Соединённых штатах оппозиционному политику Борису Немцову вручили посмертно Премию свободы за 2015 год. Престижную американскую награду ему присудили "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России", сообщает РИА Новости. Вместо погибшего в феврале Немцова премию забрал его соратник Владимир Кара-Мурза-младший.

Церемония вручения прошла в вашингтонском Международном республиканском институте, где товарищу Немцова передал награду знаменитый сенатор и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, являющийся председателем совета директоров института.

В благодарственной речи Кара-Мурза заявил, что Немцов всегда выделялся в политике тем, что высказывался напрямую.

- Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил, - заявил он.

Среди лауреатов этого года были также спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Премия свободы является одной из самых престижных наград в области политики в США. Она ежегодно вручается в Международным республиканским институтом 1995 года. В разные годы премию получали: президент США Рональд Рейган, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

Напомним, что знаменитый активист Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на мосту в центре Москвы. В его убийстве подозреваются пять человек: Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Зауд Дадаев. Всем им предъявлено обвинение по статье "Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконный оборот оружия". Сейчас следствие пытается установить, кто являлся заказчиком преступления.