Действие некоторых положений закона "Патриотический акт" было приостановлено в США в ночь с 31 мая на 1 июня. Сенаторы США в воскресенье не смогли продлить действие закона, поскольку не пришли к единому мнению по поводу них. Активнее всех "против" выступал республиканец Ренд Пол, который является кандидатом в президенты США. Он всегда наиболее активно выступает против нынешней политики Соединённых штатов.

Полное название закона - "Акт 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением надлежащими орудиями, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему". Согласно этому закону спецслужбы могут собирать данные о посещении разных интернет-ресурсов, а также прослушивать телефонные разговоры на предмет террористических заговоров, правда только по постановлению суда.

Что означает приостановление данного закона, Metro рассказал Юрий Рогулёв, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта:

"Он (закон - ред.) много чего разрешает. Там речь идёт о деятельности всех служб, службы безопасности. Поэтому, конечно, без этого закона службам придётся непросто. И Белый дом уже выразил свою заинтересованность, чтобы поскорей прошли обсуждения. Это первое. Потом, я думаю, что могут быть какие-то попытки его пообсуждать, но в конечном итоге его примут. Потому что никто в конгрессе США в здравом уме не будет в открытую выступать против закона "Патриот", его действия в такой непростой для США ситуации".

Эксперт объяснил, что закон принимался, когда на США произошло нападение Аль-Каиды 11 сентября 2001 года, то есть, когда была объявлена война с терроризмом.

"Такого рода законы, они принимаются в специфической обстановке – это было почти пятнадцать лет назад, когда на США напали, и ясно было, что спецслужбы где-то недорабатывают, - сказал Рогулёв. - Но то, что сейчас не та ситуация, обстановка в связи с ситуацией в Ираке и в Сирии, на ближнем востоке – чтобы сейчас США пошли на какую-то кардинальную модернизацию или отмену".

В Америке по поводу этого закона было много споров. Правозащитники неоднократно настаивали на его отмене, считая, что он сильно ограничивает права человека на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, нет открытых данных о том, какие именно террористические акты удалось предотвратить с его помощью.

"Насколько он работает, мне сложно сказать – закон очень многогранный, есть аргументы и против этого закона и против всех нововведений – последний пример тому “Бостонский марафон”, когда и была информация, и было известно, и можно было информацию расширить, а ничего не сделали", - сказал Рогулёв.

Тем не менее, Соединённые штаты приводили данные о сотнях предотвращённых террористических угроз, однако в открытом доступе этой информации нет. Но, по мнению эксперта, продление этого закона осуществится в скором времени, причём, скорее всего без каких-либо поправок:

"Я не думаю, что в самом законе сейчас кто-то пойдёт на поправки: в этом не заинтересиваны ни Белый дом, ни республиканцы, потому что закон есть, он действует, и пускаться в какие-то дебаты с администрацией Обамы вряд ли республиканцы захотят: это последний год, - сказал Рогулёв Metro. Поэтому, если и будут обсуждаться какие-то поправки, то в перспективе. А сам закон должны принять".