Новости

В США готовятся к испытаниям секретного "самолёта-пули"

Разработка воздушного судна велась около 10 лет
В США готовятся к испытаниям секретного "самолёта-пули"
В США готовятся к лётным испытаниям "самолёта-пули" Celera 500L компании Otto Aviation. Фото Скриншот https://www.instagram.com/sc0ttness/

В США готовятся к лётным испытаниям "самолёта-пули" Celera 500L компании Otto Aviation. Об этом сообщает портал The Drive. Работа над данной моделью ведётся уже на протяжении почти 10 лет.

Первые фотографии воздушного судна появились около 2 лет назад, когда необычный лайнер заметили в аэропорту Южной Калифорнии. Модель отличается каплевидной формой фюзеляжа.

Как отмечает портал, несмотря на то, что многое в его конструкции и назначении остаётся неясным, воздушное судно способно изменить рынок авиационных перевозок. Особенности строения позволят лайнеру взлетать и садиться на любом аэродроме, в том числе с короткой взлётно-посадочной полосой.

Согласно опубликованным данным, Celera 500L сможет развивать скорость 740-820 километров в час на максимальной высоте до 20 километров. Утверждается, что "самолёт-пуля" по меньшей мере в 10 раз эффективнее, чем существующие лёгкие бизнес-джеты сходного класса, в том числе из-за более низкого расхода топлива.