Власти Соединённых Штатов арестовали 89-летнего жителя Филадельфии Йохана Брайера. Пожилой мужчина обвиняется в том, что во время Второй мировой войны будучи надзирателем в концлагерях Бухенвальд и Освенцим, он был причастен к смерти более 200 тысяч евреев.

Первое заседание по делу бывшего надзирателя состоялось 18 июня в суде Филадельфии. Тогда было вынесено постановление оставить Брайера под стражей без возможности внесения залога, несмотря на утверждения адвоката обвиняемого, что его подзащитный испытывает серьёзные проблемы со здоровьем и не может находиться в заключении.

По информации следствия, Брайер родился в Чехословакии и в 17 лет вступил в ряды СС. Сам он утверждает, что хоть и был охранником в лагерях, к убийству евреев не имел никакого отношения.

В 1952 году он эмигрировал в США, где в 1992 году был обвинён министерством юстиции в связях с нацистами. Была предпринята попытка депортировать его из страны, однако, после длительной судебной тяжбы Брайеру разрешили остаться в Америке и процесс против него был приостановлен.

К расследованию дела также подключилась прокуратора немецкого города Вайден, в окрестностях которого Брайер жил до эмиграции. Германская сторона уже выдала ордер на арест бывшего надзирателя и добивается его экстрадиции.

Напомним, что в прошлом году в Венгрии судили 98-летнего Ласло Чатари, который по версии следствия, пытал евреев в оккупированном гитлеровцами городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Его обвиняют в том, что в 1944 году он помогал нацистам отправлять пленных в концлагерь Освенцим,

Пожилой подсудимый своей вины не признает. Ласло Чатари был заочно приговорен к смертной казни за военные преступления еще в 1948 году. Такое решение вынес тогда суд Чехословакии. Все эти годы бывший пособник нацистов скрывался в Канаде. Властям Венгрии удалось арестовать его лишь летом 2012 года.

В 2011 году суд Мюнхена приговорил престарелого Ивана Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в причастности к смерти людей, замученных в нацистском концлагере Собибор. При этом доказательства, что он лично совершил эти убийства, отсутствовали.
По заключению суда, Демьянюк в 1943 году, будучи охранником в нацистском концлагере Собибор в Польше, стал соучастником убийства более 28 тысяч евреев. Демьянюк отрицал обвинения, заявляя, что попал в плен и сам оказался жертвой нацистов.

В Германии же, в 2013 году чиновники Министерства юстиции Германии заявили, что в отношении 30 бывших надзирателей лагеря Освенцим должны быть возбуждены уголовные дела. Все они проживают в разных городах Германии, а некоторые - за пределами страны. Их возраст на данный момент - от 85 до 97 лет.