В Сирии уничтожены 160 террористов "Исламского государства", имеющих российское гражданство. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России по противодействию терроризму Олега Сыромолотова.

- На данный момент под знаменами ИГ сражаются более 25 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из арабских стран, Европы, России и СНГ. Из России в Сирию выехали 2719 российских граждан, 160 из них уже уничтожены, 73 вернулись и осуждены, ещё 36 арестованы, - рассказал он.

Между тем, отмечается, что только из Чечни в Сирию выехали около 500 человек, около 200 из которых убиты, ещё 47 вернулись домой, осознав неправоту дела, за которое они боролись.

Напомним, что с 30 сентября 2015 года Россия начала наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии. Это произошло после того, как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории России.