Срочное сообщение из Сирии. По информации СМИ, ранее неизвестная группировка "Всеобщий фонд по делам заключённых" (General Foundation for Prisoner's Affairs) захватила тела пяти россиян со сбитого военного вертолёта Ми-8 (трёх членов экипажа и двоих военных). Об этом в пятницу сообщает Reuters.

В обмен на тела российских вертолётчиков захватчики требуют освободить заключённых сирийских тюрем, а также пленников союзника Дамаска – "Хезболлы". При этом Фонд не уточняет имён и числа тех, кто должен быть освобождён.

Кроме того, группировка требует прекратить осаду сирийской армией и её союзниками некоторых районов и доставить туда гуманитарную помощь.

В качестве доказательства того, что тела россиян действительно находятся у них, захватчики приводят удостоверения личности, которые: как утверждает группировка, принадлежат погибшим.

Напомним, что военно-транспортный Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в город Алеппо, был сбит 1 августа 2016 года. Это произошло в провинции Идлиб, когда вертолёт возвращался на авиабазу Хмеймим.

На борту сбитого Ми-8 находились пять человек. Все они погибли.