Закон об особом статусе Донбасса, который накануне, 16 октября был подписан президентом Украины Петром Порошенко, вступил в силу. Текст документа был опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины". Принятие закона является выполнением договорённостей, достигнутых в ходе переговоров в Минске 5 сентября 2014 года.

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 октября обеспечивает особый порядок на три года.

В документе также отмечается, что власти Украины гарантируют недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников конфликта в Донбассе. Этот документ был принят для урегулирования конфликта и налаживании мирной жизни в Донецкой и Луганской областях.

Документ определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 7 декабря 2014 года там пройдут внеочередные местные выборы.

Президент России Владимир Путин считает закон об особом статусе Донбасса шагом в верном направлении, передаёт ТАСС.

Отметим, что ранее представители ДНР заявили, что этот закон они считают "имитацией минских договоренностей", и отказались признавать документ.

Напомним также, что накануне в Милане прошла двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Одной из тем обсуждения стал новый контракт по поставке газа России Украине.