Со временем новая технология позволит размещать внутри растений разнообразные датчики, в том числе с целью контроля их физиологии. Руководит проектом профессор Маркус Берггрен, возглавляющий Лабораторию органической электроники в шведском вузе. Команда учёных, работающих над исследованием, состоит из семи человек. По словам одного из них – Ове Нильссона, профессора репродуктивной биологии в Университете Умео (Швеция), до сих пор в мире не было инструментов, которые давали бы возможность измерять концентрацию различных молекул в живых растениях.

– Теперь мы сможем регулировать их рост и развитие, – отмечает он. – В том числе это позволит больше узнать о живой природе.

Традиционные электросхемы передают сигналы, растения в свою очередь – ионы и гормоны роста. Совмещение живой природы и электроники превращает ионы и электроны в носители информации. Сигналы, которые поступают от растения, таким образом можно будет трансформировать в понятные нам.

Возможных сфер применения для такой технологии множество. Профессор Маркус Берггрен говорит о том, что растения возможно превратить в настоящие электростанции – они начнут производить энергию с помощью хлорофила. Также появятся "зелёные антенны" и новые материалы.

Другой соавтор разработки Элиот Гомез отмечает интересные возможности в дизайне.

– К примеру, можно будет создать растения, у которых листья смогут менять цвет, – прогнозирует он. – Это, конечно, не решает какой-либо глобальной проблемы, но выглядеть будет эффектно.