Scoffee cup (игра слов от coffee и scoff – уплетать) – это чашка, сделанная из бисквита, обёрнутая в слой белого шоколада и сахарную бумагу. В ней напиток не остывает, а тару можно съесть после или по ходу процесса. На рынке фастфуда такая форма уже не в новинку, но на массовый рынок она ещё не вышла. Сеть ресторанов быстрого питания KFC попытается реализовать пилотный проект в Британии. Об этом Metro рассказали в компании The Robin Collective, которая работает над инновациями на продовольственном рынке и трудилась в том числе над съедобной посудой.

Чашка – часть маркетинговой акции, призванной разрекламировать на островах новый сорт кофе. Кроме вкуса и приятного запаха у «скоффи кап» есть ещё одно свойство: горячий кофе растапливает шоколад и немного размягчает бисквит, что дополняет «опыт». Как отмечают в The Robin Collective, для посуды разработали несколько ароматов – к примеру, свежеподстриженного газона или полевых цветов. Такое нестандартное решение должно поднять настроение кофеману.

Когда британцы смогут закусить чашкой в сети фастфуда, пока неизвестно – разработка продолжается. Авторы тем не менее надеются успеть до лета, а затем распространить опыт за пределы Туманного Альбиона. В KFC уверены, что такая чашка – это ещё и практично для тех, кто обычно берёт к напитку и сладкое.

По словам маркетолога Дэвида Хакинга, это скорее пиар-акция, чем долгоиграющий проект.
– Ведь порция кофе в подобном стакане изначально должна быть дороже на стоимость «закуски», – говорит он Metro. –  При этом далеко не всем этот стакан нужен. Сеть хочет продвинуть новый сорт кофе, привязав его ассоциативно к необычному опыту. И это может сработать.