В сети появилась ранее неопубликованная демоверсия песни Nirvana "Snappy". Об этом во вторник сообщает портал Pitchfork.

Она будет выпущена на виниловом сингле в начале декабря 2015 года, вместе с кавер-версией песни The Beatles "And I Love Her".

Стоит отметить, что песни нет на официальных прижизненных альбомах Nirvana. Композиция была записана в начале 1990-х годов, а в 1993 году она вышла на благотворительном сборнике No Alternative, причём под другим названием – Verse Chorus. В 2004 году песня появилась на сборнике раритетов группы "With The Lights Out". 

Напомним, что Nirvana – одна из самых популярных и влиятельных американских групп 1990-х годов.

Рок-группа была основана в 1987 году вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем. Но успех пришёл только в 1991 году после того, как группа подписала контракт с лейблом DGC Records и выпустила свой второй альбом Nevermind. Одна из его песен "Smells Like Teen Spirit" стала настоящим хитом.

В 1993 году вышел третий и последний студийный альбом группы Nirvana – In Utero.

История рок-группы прервалась 5 апреля 1994 года вместе со смертью Курта Кобейна.

Официальная версия гибели 27-летнего музыканта – самоубийство. После случившегося группа распалась, однако её популярность продолжала расти. Так, в 2002 году незавершённая демозапись песни "You Know You-re Right", над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит-парадов.

Всего со времени выхода дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве 75 миллионов экземпляров по всему миру и в 25 миллионов копий в США.