По заявлению властей германского города Людвигсхафен, в результате мощного взрыва бытового газа один человек погиб и 11 получили травмы. Газовая труба была повреждена во время проведения строительных работ на юго-западе страны в четверг, 23 октября. Как уточняет издание Abendzeitung Munchen, утром 24 октября данные о пострадавших при взрыве газа в Германии увеличились: число пострадавших достигло 26 человек, из них семеро были госпитализированы с серьёзными травмами. Погибший – сотрудник компании, которая проводила работы на трубопроводе.

Как уточнила полиция Людвигсхафена, взрыв прогремел в четверг, 23 октября, примерно в полдень по местному времени вне жилого здания. После взрыва начался пожар. По рассказам очевидцев, огонь достигал до 40 метров в высоту, передаёт ТАСС. Взрывной волной были выбиты стёкла в радиусе 100-150 метров, также повреждены фасады жилых домов, проезжая часть и тротуары завалены осколками и пеплом. На фото с места происшествия видно, что машины, которые оказались в этом районе, либо полностью сгорели, либо оплавились все неметаллические детали. Огонь также уничтожил десятки деревьев.

Пожар был потушен к концу дня, 23 октября. Но на месте происшествия в настоящее время продолжают работать спец.службы. Устанавливаются причины происшествия.

После инцидента в настоящее время труба перекрыта. Бургомистр города Людвигсхафен Вольфганг ван Флит уточнил журналистам, что по данному газопроводу топливо поступало городскому оператору энергоснабжения.

Отметим, что газопровод принадлежит германскому предприятию Gascade, у которого два владельца: “Газпром» и германский химический концерн BASF.