Девять человек погибли в результате крушения туристического самолёта на Аляске. Среди них был пилот. Крушение произошло в 32 километрах от города Кетчикан, куда группа туристов прибыла из Сиэтла.

Как пишет Guardian, турбовинтовой самолет DeHavilland DHC-3 Otter врезался в скалы на высоте примерно 240 метров над озером Элла.

“Зафиксировано девять смертельных случаев”, - сказал глава офиса Национального совета по безопасности на транспорте на Аляске Клинт Джонсон.

Туристы, которые находились на самолёте, прибыли в Кетчикан, штат Аляска, на круизном лайнере Westerdam из Сиэтла, штат Вашингтон. Всё путешествие должно было занять неделю. В минувший четверг они отправились на воздушную экскурсию, которая входила в их круизную программу.

Однако вскоре после взлёта самолёта связь с ним пропала. Спасатели направились на поиски, однако плохие погодные условия затруднили поиск. В связи с этим новая попытка найти самолёт была организована в пятницу.

В результате судно было обнаружено разбитым на фьордах около озера Элла. Почему произошло крушение, на данный момент неизвестно.

Авиакомпани Holland America Line, которой принадлежало судно, опубликовала заявление: “Мы очень обеспокоены этой ситуацией. Мы молимся за тех, кто был на борту и мысленно остаёмся с их семьями. Holland America Line предоставит полную поддержку тем, кто отправился в круиз вместе с тем, кто был на самолёте".

Катастрофа произошла около 11:20 по местному времени. Из-за произошедшего лайнер Westerdam не отправился в свой обратный рейс, оставшись в порту Кетчикана.