Афганский мигрант получил ранение в Болгарии, после того как группа из 50 человек пересекла турецко-болгарскую границу 16 октября. Как сообщает BBC, инцидент произошёл около города Средец.

Между пограничниками и беженцами возник конфликт. Люди, сторожившие государственную границу, хотели предупредить незаконно пересекших границу мигрантов и сделали предупреждающий выстрел. Но пуля попала в одного из мигрантов. На место происшествия немедленно выехала скорая помощь, однако беженец скончался по пути в госпиталь.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев “глубоко потрясено инцидентом”. По этому поводу представители УВКБ ООН обратились к болгарским властям с просьбой организовать независимое расследование, которе установит все обстоятельства произошедшего.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов покинул саммит ЕС в Брюсселе и отправился в Болгарию.

"Наш пограничный патруль и полиция наткнулись на 50 преступников, которые незаконно вошли в страну", - сказал представитель министерства внутренних дел Болгарии Георгий Костов в интервью национальной радиостанции.

Он сказал, что предупредительный выстрел был сделан после того, как мигранты отказались подчиниться. Мигранты, пересекшие границу, являются молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет.

Стоит отметить, что сейчас на саммите в Брюсселе как раз решается вопрос с беженцами. В частности, ЕС предлагает Турции большую сумму денег для помощи в размещении беженцев на территории страны.